The Article from Russkaya Reklama Newspaper


любом месте касаются мужчин и женщин во всём мире

Знаменитые строчки из романа «Ночь» пережившего Холокост Нобелевского лауреата, писателя и общественного деятеля Эли Визеля «Human suffering anywhere concerns men and women everywhere», перевод которых вынесен в заголовок моей статьи, стали путеводной звездой для нью-йоркского врача, акушера-гинеколога Шона Юнаева.

Он основал благотворительную организацию «Trans Atlantic Medical Relief Foundation» (TAMRF) для оказания медицинской и профилактической помощи жителям Украины. Известно, какие серьёзные проблемы в области здравоохранения стоят перед многими странами Африки, Азии и Латинской Америки. Однако и в независимой уже 25 лет, но раздираемой коррупцией, а в последние годы и войной Украине дела обстоят не лучше.

Об этом Шон Юнаев рассказал на недавно состоявшейся встрече в New York-Presbyterian Brooklyn Methodist Hospital со своими коллегами-врачами, практикантами и студентами медицинских школ, представителями общественных организаций. Это был своего рода отчет с видео-презентацией после его поездки в Украину. Шон родился в этой стране, во Львове, ребёнком вместе с эмигрировавшей семьёй попал в США, где вырос, получил отличное образование и престижную профессию, но остался небезразличным к проблемам далёкой родины.

Доктор Юнаев рассказал собравшимся об очень тревожных фактах, касающихся здравоохранения в самой большой по площади и одной из самых больших по населению европейской стране. В Украине практически не проводится профилактическая работа по предотвращению заболеваний, в том числе наиболее опасных сердечно-сосудистых и онкологических, отсутствует иммунизация, критический недостаток всех необходимых вакцин и контрацептивных средств, нет обученных полицейских и пожарных, способных оказать первую помощь при дорожно-транспортных происшествиях, не функционируют центры матери и ребёнка. Как результат – 250-300 тыс. больных СПИДом, самая высокая в Европе, 50-процентная смертность от рака, повышенная детская смертность, 20 тыс. раненых в контртеррористической операции на Донбассе не получают соответствующую сегодняшнему дню военно-медицинскую помощь.

Гостям было показано видео-интервью с новым врио Министра Здравоохранения Украины Ульяной Супрун, которое выложено на You Tube. Ульяна родилась в Детройте, по профессии врач-радиолог, до 50 лет жила в США, но в 2013г. с семьёй переехала в Украину, участвовала в событиях на Майдане. Так вот, Министр обращает внимание на плачевное состояние украинских больниц, однако это не связано с недостатком медицинского оборудования в стране, его достаточно, а с недостатком обученных кадров. На складах и в запасниках скопилось много неисправного дорогостоящего оборудования, которое не могут починить, не хватает специалистов, умеющих на нём работать. Поэтому стране критически необходимы курсы по повышению квалификации медработников, которые должны проводить доктора из США и других стран с передовой медициной, а также профилактические занятия с населением.

Доктор Юнаев привёл и ряд и ряд интересных фактов, указывающих на возникновение нового типа мышления у украинцев, желание внести посильный вклад в дело построения своей страны, решения важнейших текущих задач, стоящих перед ней, в том числе и в области здравоохранения. Так, под руководством Главного раввина Киева и Украины Моше Асмана и с помощью средств, собранных в синагоге Бродского в Киеве, строится новый комплекс, куда будут входить школа, синагога, медицинский реабилитационный центр, дом для неимущих на 500 человек. В заключение он призвал американских медработников, общественные и еврейские организации шире участвовать в решении первоочередных задач молодого суверенного государства. О том, как вы можете помочь благородной миссии благотворительной организации доктора Юнаева, можно узнать на её интернет-сайте www.TAMRF.org.

Марина Лагунова

Russkaya Reklama ?52 (0.3Mb)