The Article from Russkaya Reklama Newspaper


Фонд Trans Atlantic Medical Relief

Недавно бруклинским акушером-гинекологом Шоном Юнаевым был открыт благотворительный фонд медицинской помощи Trans Atlantic Medical Relief.

Его первым «детищем» станет открытие в Украине медицинского центра для оказания врачебной помощи малообеспеченным слоям населения страны. Об этом было объявлено на торжественной презентации проекта, в ресторане «Chateau De Capitaine» на Coney Island Ave. Собравшихся ждали, помимо официальной части и угощений музыкальные сюрпризы- песни в исполнении Давида Гвинианидзе (от фонда Дианы Багратиони) и танцы в исполнении Анастасии Лепиной (от центра «My Way», которым руководит Алёна Бадалова), лотерея и замечательные подарки от устроителей. Большую помощь в организации мероприятия оказали Евгений Леках, Михаил Колоден, Карина Полонская и др.

Стоит отметить, что когда Украина входила в состав СССР, в республике существовали сильная научно-медицинская база. Например, в Харькове функционировали крупные медицинские центры и уникальные предприятия по выпуску медицинского оборудования и лекарственных препаратов, лучшие образцы которых могли конкурировать с зарубежными аналогами. Достаточно вспомнить Институт вакцин и сывороток им. Мечникова в Харькове, который готовил свою продукцию (например, противооспенную вакцину) для всего мира или Завод медицинских пластмасс и стоматологических материалов в том же Харькове, где изготавливались, пусть и в ограниченном ассортименте, но качественные стоматологические пластмассы для всего Советского Союза.

К сожалению, за последние годы многие славные традиции в медицине были утрачены, что связано со многими факторами: отсутствием средств, оттоком квалифицированных кадров за рубеж, коррупцией, военными расходами. Всё это привело к тому, что украинские больницы, в которых по-прежнему трудится немало высококвалифицированных медицинских работников, остались, фактически, без современного оборудования и медикаментов, ютятся в помещениях, давно не отвечающим не только мировым, но и национальным стандартам.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, подготовленные которой видеоматериалы были показаны на презентации проекта, в Украине не проводится регулярная вакцинация населения, не достаточно делаются прививки от сезонных болезней, отсутствуют ежегодные проверки у врачей людей среднего и пожилого возраста (annual check ups), без которых мы не можем представить себе американскую медицину.

Всё это не могло не волновать доктора Юнаева, уроженца г. Львова, который, хотя и проживает в США с трёхлетнего возраста, не утратил связи со своей родиной. В эксклюзивном интервью газете «Русская Реклама» он отметил, что его очень тревожат факты, изложенные выше, а как результат — высокая смертность в Украине, которая превышает рождаемость. Сейчас прорабатываются последние детали проекта, и ведётся подготовка к его запуску партнёрами – украинской национальной сетью медучреждений.

Контролировать деятельность заведения на местах будут еврейские благотворительные организации. На первых порах возможна также организация передвижных мобильных медицинских центров, хотя бы для элементарной помощи населению в сельских районах, где положение в области здравоохранения особо тревожащее. В октябре намечается поездка самого доктора в Украину совместно с супругой, менеджером и самым надежным помощником Инной Юнаевой, в ходе которой он хочет лично убедиться в том, что все подготовительные работы выполнены качественно, и медицинский центр можно подготовить к приёму первых пациентов. Задуманный доктором Юнаевым проект впечатляет своим размахом и благородством. Пожелаем ему успехов и многих лет успешной работы на благо американцев и жителей Украины – молодого независимого государства.

Марина Лагунова

Russkaya Reklama ?42 (0.2Mb)